Aquí puedes consultar el listado de premios y selecciones en festivales de cada uno de los cortometrajes dirigidos por el cineasta Álvaro Martín Sanz.

Acueductos

Premios

  • Mejor Documental Internacional del IV Festival de Cine de Esquipulas (Guatemala)
  • Viriato de Oro al Mejor Cortometraje del V FICACYL – Festival Internacional de cine arqueológico de Castilla y León (Zamora)
  • Tercer Premio del I Punto Final. Certamen Artístico Multidisciplinar sobre la Muerte (Quinto, Zaragoza)
  • Mención de Honor en el 14 Festival Internacional de Cortometrajes Cortos de Vista (Chiclayo, Perú)

Selecciones

21. 3er Festival Internacional de Cine de Ensenada (Argentina)
20. IV Festival de Cine de Esquipulas (Guatemala)
19. Certamen de Arte Joven 2021 de la Junta de Castilla y León
18. 46 Festivale Internazionale del Cinema Laceno d’oro (Avellino, Italia)
17. 15 Festival Internacional de Cine Independiente de Villa de Leyva (Colombia)
16. 7 International Film Festival of Shimla (India)
15. VII Festival Mal del Cap (Ibiza)
14. I Punto Final. Certamen Artístico Multidisciplinar sobre la Muerte (Quinto, Zaragoza)
13. 14 Festival Internacional de Cine de Oriente (Guatapé, Colombia)
12. 14 International Moving Film Festival (Khuzestan, Irán)
11. Festival International du Cinéma Numérique de Cotonou (Benín)
10. 66 Seminci – Semana Internacional de Cine de Valladolid
9. 14 Festival Internacional de Cortometrajes Cortos de Vista (Chiclayo, Perú)
8. 41 Autumn in Voronet International Film Festival (Gura Humorului, Rumanía)
7. 33 Festival Internacional de Cortometrajes de Aguilar de Campoo (Palencia)
6. V FICACYL – Festival Internacional de cine arqueológico de Castilla y León (Zamora)
5. 19 Festival Internacional de Cine de Ponferrada
4. Premios Madroño – Certamen Jóvenes Creadores  de Madrid 2021
3. IV FECORNO – Festival Internacional de Cine y Cortometrajes de Norte de Santander (Colombia)
2. XV Istanbul International Architecture and Urban Films Festival (Turquía)
1. 53 Alcances Festival de Cine Documental de Cádiz

Accident de personne

Premios y Nominaciones

Premios

  • Mejor Cortometraje del Festival Aricadoc 2019 (Arica, Chile)
  • Mención de Honor de la Categoría de Cine Experimental del Festival Video Babel 2019
  • Mejor Documental del VIII Certamen Universitario de Creación Audiovisual Suroscopia (Córdoba)
  • Segundo Premio Solé Tura del IX Brain Film Fest (Barcelona)
  • Award of Excellence del Metro Film & TV Awards 2018 (Estados Unidos)
  • Premio del Jurado del III Sapienza Short Film Festival (Roma, Italia)
  • Mejor Documental del 13 Certamen de Creación Audiovisual Las Rozas Joven (Madrid)
  • Mención Especial del Jurado del IX Festival Cortogenial (Puente Genil, Córdoba)
  • Mejor Cortometraje del III ArtMov (Canovelles, Barcelona)
  • Best Poetry Film del Indie Cork Film Festival 2018 (Cork, Irlanda)
  • Mejor Documental del Ratma International Film Festival 2018 (Yorkshire, Inglaterra)
  • Mejor Guión del Cylnema en Corto 2018 (Valladolid)

Nominaciones

  • Cortometraje Finalista del Rolling Ideas 2019 (Transilvania, Rumanía)
  • Cortometraje Finalista del XXVIII Certamen de Jóvenes Creadores  de Madrid
  • Cortometraje Finalista del VIII Certamen Universitario de Creación Audiovisual Suroscopia (Córdoba)
  • Cortometraje Finalista del 16 Barcelona Visual Sound (Barcelona)
  • Nominado a Mejor Documental del Independent Talents International Film Festival (Indiana, Estados Unidos)
  • Nominado a Mejor Documental del VII Festival de Cortometrajes K-Lidoscopi
  • Nominado a Mejor Documental del Ratma International Film Festival 2018
  • Nominado a Mejor Guión y a Mejor Película de Estudiante del Cylnema en Corto 2018 (Valladolid)
  • Nominado a Mejor Documental en la XVIII Edición del Notodofilmfest (España)
  • Finalista en la XVIII Edición del Notodofilmfest (España)

Selecciones

81. Brain Film Fest 2022 – XII Premi Solé Tura (Barcelona)
80. MADRIFF- Madrid Indie Film Festival 2021
79. 38 Semana de Cine Español de Carabanchel (Madrid)
78. Festival Video Babel 2019 (Cusco, Perú)
77. 15 FICPA Festival Internacional de Cine de Pasto (Nariño, Colombia)
76. Daroca & Prisión Film Fest (Zaragoza)
75. 14 Urban Films Festival (París, Francia)
74. IV Festival du Film Jeune de Lyon (Francia)
73. Rolling Ideas 2019 (Transilvania, Rumanía)
72. Soo Film Festival 2019 (Michigan, Estados Unidos)
71. Bengaluru International Short Film Festival 2019 (Bangalore, India)
70. Aricadoc 2019 (Arica, Chile)
69. 23ème Festival International du Court Métrage Ecran Libre (Aigues-Mortes, Francia)
68. Duemila30 – Youth Film Festival for a Sustainable Revolution (Milán, Italia)
67. XXVIII Certamen Jóvenes Creadores de Madrid
66. 2019 Canaltown Moving Movie Festival (Pennsylvania, Estados Unidos)
65. FICU Festival Internacional de Cine Universitario (Buenos Aires, Argentina)
64. 11th PriFest – Prishtina International Film Festival (Kosovo)
63. Shorty Week 2019 (Cádiz)
62. The Best-First Student Film Festival (Los Angeles, Estados Unidos)
61. 16éme Festimaj (Francia – Global)
60. 15th International Short Film Festival Detmold (Alemania)
59. Bovi Film Festival 2019 (Idaho, Estados Unidos)
58. IX Festival Internacional de Cortometrajes Gines en Corto (Gines, Sevilla)
57. VI Festival Internacional Hacelo Corto (Saladillo, Buenos Aires, Argentina)
56. Cadence Video Poetry Festival 2019 (Seattle, Estados Unidos)
55. 16 Barcelona Visual Sound (Barcelona)
54. V Edición Tlanchana Fest (Metepec, México)
53. VIII Certamen Universitario de Creación Audiovisual Suroscopia (Córdoba)
52. 23 Festival La Fila de Cortometrajes (Valladolid)
51. 17 Festival du Film Étudiant de Québec (Quebec, Canada)
50. The Lift-Off Sessions (Iver, Reino Unido)
49. 10 Skepto International Film Festival (Cagliari, Italia)
48. Brain Film Fest 2019 – IX Premi Solé Tura (Barcelona)
47. Pugnant Film Series 2019 (Atenas, Grecia)
46. La Cueva en Corto 2019 (Zamora)
45. 32 Semana de Cine de Medina del Campo (Valladolid)
44. Ethnocineca International Documentary Fim Festival Viena (Austria)
43. 2nd Safe Community International Short Film Festival (Mashhad, Irán)
42. 42 Grenzland-Filmtage Selb International Film Festival (Selb, Alemania)
41. Festival Internacional de Cine Universitario Kinoki 2019 (Ciudad de México)
40. Independent Talents International Film Festival (Indiana, Estados Unidos)
39. X Festival Internacional de Cine Cultura Caótica (La Paz, Bolivia)
38. Fincortex Festival Internacional de Cortometrajes Experimentales (Boyacá, Colombia)
37. 13 Certamen de Creación Audiovisual Las Rozas Joven (Madrid)
36. 7th Moving Pictures Festival (Nieuwmoer, Bélgica)
35. 9º Festival de Cortos Ernesto Esteban Etchenique (Buenos Aires, Argentina)
34. III Sapienza Short Film Festival (Roma, Italia)
33. 49 KRAF International Short Film Festival (Rijeka, Croacia)
32. II ArtCulVid Festival (Cundinamarca, Colombia)
31. IX Festival Cortogenial (Puente Genil, Córdoba)
30. Lisbon Film Rendezvous (Portugal)
29. III ArtMov (Canovelles, Barcelona)
28. 30 Festival Internacional de Cortometrajes de Aguilar de Campoo (Palencia)
27. III Sopó Film Festival (Colombia)
26. 23 Festival de Cine de Zaragoza
25. Bibliocurts Festival de Cortometrajes Bibliotecas de Barcelona
24. 14 Festival de Cine Documental de Chiloé FEDOCHI (Chile)
23. 63 Semana Internacional de Cine de Valladolid
22. II Festival de Cortometrajes de Íscar (Valladolid)
21. Raíces 2018 Festival Internacional de Cine de Chivilcoy (Argentina)
20. Ratma International Film Festival 2018 (Yorkshire, Inglaterra)
19. VIII Edición FIBABC (Online, España)
18. II Maldito Festival de Videopoesía (Albacete)
17. Metro Film & TV Awards 2018 (Online, Estados Unidos)
16. Indie Cork Film Festival 2018 (Cork, Irlanda)
15. Frame of Mind International Film Festival 2018 (Chennai, India)
14. XI Festival 4′ en Corto (Las Palmas)
13. Cine no visto: III Festival de cine independiente de Linares (Jaén)
12. 11 Festival Internacional de Cortometrajes Universitarios Cortos de Vista (Perú)
11. Cylnema en Corto 2018 (Valladolid)
10. Sanfernancine 2018 (San Fernando de Henares, Madrid)
9. Portobello Film Festival 2018 (Londres, Inglaterra)
8. Incinerante Fest 2018 (Medellín, Colombia)
7. VII Festival de Cortometrajes K-Lidoscopi (Cullera, Valencia)
6. Zahora en Corto 2018 (Cádiz)
5. REC-Filmfestival 2018 (Berlín, Alemania)
4. 8 Festival de cine de la Culata (Guayas, Ecuador)
3. 42th Open Air FilmFest Weiterstadt (Alemania)
2. X Edición Cortos Rodinia (Valladolid, España)
1. XVI Edición Notodofilmfest (Online, España)

Arroz

Premios y Nominaciones

  • Cortometraje Finalista de la XV Edición del Notodofilmfest

Selecciones

2. FICMA Festival Internacional de Cortometrajes sobre Personas Mayores (Salamanca)

1. XV Edición del Notodofilmfest (Online, España)

Fachadolid

Premios y Nominaciones

Nominaciones

  • Nominado a Mejor Documental de la XIV Edición del Notodofilmfest
  • Finalista de la XIV Edición del Notodofilmfest

Selecciones

2. 40th Open Air FilmFest Weiterstadt (Alemania)

1. XIV Edición del Notodofilmfest (Online, España)

Entierro

Premios y Nominaciones

  • Third Place Award in Comedy del Chicago Shorts Festival 2016 (Estados Unidos)

Cinema Roxy

Premios y Nominaciones

Premios

  • Mejor Cortometraje documental del VII Festival de Cortos Rodinia (Valladolid)

Nominaciones

  • Cortometraje Finalista del VII Festival de Cortos Rodinia (Valladolid)
  • Finalista de la 4ª Edición del Suroscopia (Córdoba)
  • Finalista de la XII Edición del Notodofilmfest
7. XIX Festival Comcorto (Sevilla)
6. 7 Festival Internacional de Cortometrajes Pilas en Corto (Sevilla)
5. 7 Festival de Cortometrajes Rodinia (Valladolid)
4. 4ª Edición Suroscopia (Córdoba)
3. FIBABC (Online, España)
2. 59 Seminci (Valladolid)
1. XII Edición Notodofilmfest (Online, España)

Desintegración

Premios y Nominaciones

Premios

  • Prix de l’Equipe, Best Short Film del 13 Inconnue Film Festival (Paris, Francia)
  • Best Fiction Short Film del 3rd Original Narrative Film Festival (Dubai)
  • Best International Short Film del 38th Denver Film Festival (Estados Unidos)
  • Mención Especial del Jurado del 8th International Festival of Independent Films 2morrow/Zavtra (Moscú, Rusia)
  • Primer Premio al Mejor Cortometraje  Internacional de Escuelas y Audiovisual del 27º Festival Internacional de Cine de Viña del Mar (Chile)
  • Mejor Cortometraje, Mejor Dirección y Mejor Actor (Samuel Bajo) en la V Edición del Festival Cinerama (Valladolid)
  • Premio Mejor Actor para Samuel Bajo en el Festival Creando 2015 (Burgos)
  • Second Place Award in Comedy/Parody del Chicago Shorts Festival 2015 (EE.UU)
  • Primer Premio ValetudoDVD de la 59 Edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid

Nominaciones

  • Cortometraje Finalista del XXVI Certamen Jóvenes Creadores de Madrid
  • Cortometraje Finalista del VII Festival de Cortos Rodinia (Valladolid)
  • Cortometraje Nominado a Mejor Cortometraje de Ficción, Mejor Dirección, y Mejor Guión Original del Watersprite 2015 (Cambridge, UK)

Selecciones

60. 36 Semana de Cine Español de Carabanchel (Madrid)

59. 8º Festival Fenacies (Uruguay)

58. I Festival de Cortometrajes de Íscar (Valladolid)

57. XXVI Certamen Jóvenes Creadores de Madrid

56. 10th Byron Bay Film Festival (Byron Bay, Australia)

55. Argentina FICIP 6º Festival de Cine Político (Buenos Aires, Argentina)

54. Samawa Cinema Film Festival (Samawah, Irak)

53. 8º Festival Intravenosa (Santiago de Cali, Colombia)

52. 23 Open Eyes Film Festival (Marburg, Alemania)

51. 13 Festimaj (La Flocellière, Francia)

50. 1er Festival de Cortometrajes Joven Parquesol (Valladolid)

49. The Auburn Indie Student Film Festival (Alabama, Estados Unidos)

48. IV FIBABC (Online, España)

47. 13th Inconnu Film Festival (Paris, Francia)

46. 3rd Original Narrative Student Short Film Festival (Dubai)

45. Festival de Cine del Sur (Pereira, Colombia)

44. XII Muestra de Cine La Imagen del Sur (Córdoba)

43. Norwich Underground Film Club (Norwich, Inglaterra)

42. YOUKI 2015 International Youth Media Festival (Wels, Austria)

41. 8th International Festival of Independent Films 2morrow/Zavtra (Moscú, Rusia)

40. 38th Denver Film Festival (Colorado, Estados Unidos)

39. 5th Indiana Short Film Festival (Indiana, Estados Unidos)

38. IV Daroca & Prisión Film Fest (Zaragoza)

37. 3ª Muestra Gamberra de Cortometrajes (Madrid)

36. 27º Festival Internacional de Cine de Viña del Mar (Chile)

35. III Edición Seara.mov (Vigo)

34. VI Festival de Cine: Infancia y Adolescencia “Ciudad de Bogotá” 2015. (Bogotá, Colombia)

33. 2ª Muestra Internacional de Cine de Comedia Fun Cinema (Mar del Plata, Argentina)

32. 23nd Annual San Francisco Global Movie Fest (San Francisco, EE.UU)

31. 39th Open Air FilmFest Weiterstadt (Alemania)

30. NAU Festival de Cinema e Artes de Expressao Ibérica (Oporto, Portugal)

29. 3rd Short Form International Short Film Festival (Gornji Milanovac, Serbia)

28. 2015 Princeton Student Film and Video Festival (Nueva Jersey, EE.UU)

27. 11th FEST New Directors New Films Festival (Espinho, Portugal)

26. V Festival de Cortometrajes Cinerama (Valladolid)

25. 9º Festival Creando 2015 (Burgos)

24. XVI Muestra Nacional de Cortometrajes Reunart (Valladolid)

23. 17 Backup Kurzfilmfestival (Weimar, Alemania)

22. 4º Festival Nacional de Cortometrajes Ciudad de Ávila

21. 12 Festival de Creació Jove Barcelona Visual Sound (Barcelona)

20. Chicago Shorts Festival 2015 (Chicago, EE.UU)

19. 3er Festival de Cine Anarquista de Madrid (Madrid)

18. 7º Festival de Cortos Rodinia (Valladolid)

17. 11 Redondela en Curto (Redondela, Pontevedra)

16. Tlanchana Fest (Metepec, México)

15. 1st Plumeria Short Film Festival (Kerala, India)

14. 8th Columbia Gorge International Film Festival (Washougal, Washington, EE.UU)

13. IX Youngabout International Short Film Festival (Bolonia, Italia)

12. Kala Ghoda Short Film Festival 2015 (Mumbay, India)

11. 6 FICU Lanterna (Anáhuac, México)

10. 3rd Headwaters Film Festival (Minnesota, EE.UU)

9. 6th Skepto International Film Festival (Cagliari, Italia)

8. 7 Muestra de Cortometrajes El Granero (Salamanca)

7. 28 Semana de Cine de Medina del Campo (Valladolid)

6. 3rd Darbhanga International Film Festival (Bihar, India)

5. Watersprite 2015: The Cambridge International Student Film Festival (Cambridge, UK)

4. 5th Ammar Popular Film Festival (Teherán, Irán)

3. V muestra de Cortometrajes Ernesto Esteban Etchenique (Buenos Aires, Argentina)

2. 52 Ficxixón (Gijón)

1. 59 Seminci (Valladolid)

Estocolmo

Premios y Nominaciones

Premios

  • Mejor Cortometraje del Certamen Arte Joven 2018 de Castilla y León
  • Tercer Premio del II Certamen de Cortometrajes Picarral (Zaragoza)
  • Mejor Cortometraje del 4º Festival Internacional de Cine Infantil Pichikeche (Chile)
  • Mejor Cortometraje del XXV Certamen Jóvenes Creadores de Madrid
  • Mejor Director del DAMN Film Series 2016 (Nueva York, EE.UU)
  • Mejor Cortometraje del Cortomenar RJN 2015 (Colmenar Viejo, Madrid)
  • Mejor Cortometraje del Purbeck Film Festival (Swanage, Inglaterra)
  • Mejor Cortometraje del Festival Vida de Perro de Barcelona
  • Premio Mejor Cortometraje, Premio del Público y Premio TVE del Encuentro de Jóvenes de la 30 Cinema Jove de Valencia
  • Mejor Guion del 6th Watersprite Film Festival (Cambridge, UK)
  • Mención Especial del Jurado del 19 Festival de Cine de Zaragoza
  • Mejor Cortometraje Nacional del Jurado Joven del XVI Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria
  • Mejor Cortometraje de Valladolid del VI Festival de Cortos Rodinia (Valladolid)
  • Best Comedy del Indiana Short Film Festival 2014 (EE.UU)
  • Primer Premio del II Certamen Quercus (Castilla y León)
  • Best Humor Film de la Comic-Con 2014 (San Diego, EE.UU)
  • Mención de Honor del  3er Festival Internacional Cine al Mar 2014 (Colombia)
  • Segundo Premio  de la III Edición de La Rana Film Fest (Salamanca)
  • Silver Frame del 14th International Festival “The Unprecedented Cinema” (Tallín, Estonia)
  • Mejor Cortometraje del Primer Festival Vía de la Plata (Villafranca de los Barros, Badajoz)
  • Premio Mejor Guión del XVI Certamen de Cortos Santa María de Europa (Madrid)
  • First Prize Best Shortfilm del 2nd Headwaters Film Festival (Minnesota, EE.UU)
  • Second Place Award in Comedy/Parody del Chicago Shorts Festival 2014 (EE.UU)
  • Honorable Mention of the 5th West Virginia Mountaineer Short Film Festival
  • Primer Premio ValetudoDVD de la 51 Edición del Festival Internacional de Cine de Gijón
  • Primer Premio ValetudoDVD de la 58 Edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid

Nominaciones

  • Cortometraje Finalista del Rolling Ideas 2019 (Transilvania, Rumanía)
  • Cortometraje Finalista del II Certamen de Cortometrajes de Picarral (Zaragoza)
  • Cortometraje Nominado a Mejor Director del SoCal Clips Indie Film Fest (California, Estados Unidos)
  • Cortometraje Finalista del XXV Certamen de Jóvenes Creadores  de Madrid
  • Cortometraje Finalista del Festival Internacional del Cortometraje FIC ESMI (Buenos Aires, Argentina)
  • Cortometraje Nominado a Mejor Cortometraje del 3rd Red Dirt International Film Festival (Stillwater, Ocklahoma, EE.UU)
  • Cortometraje Finalista del 16th Bunter Hund Kurzfilmfest (Munich, Alemania)
  • Cortometraje Nominado a Mejor Guión Original del 6th Watersprite (Cambridge, UK)
  • Cortometraje Finalista del VI Festival de Cortos Rodinia (Valladolid)
  • Cortometraje Finalista del VII Concurso Corto-Joven Ciudad de Toledo
  • Cortometraje Finalista del Festival Vida de Perro (Barcelona)
  • Cortometraje Finalista de la III Edición de La Rana Film Fest (Salamanca)
  • Cortometraje Finalista del 11 Festival de Creació Jove Barcelona Visual Sound (Barcelona)
  • Cortometraje Nominado a Mejor Guión Original de la 17 Mostra de Cinema Jove d’Elx (Elche)
  • Cortometraje Finalista del Rendibú 2014 (Murcia)
  • Cortometraje Finalista del 5th Skepto International Film Festival (Cagliari, Italia)
  • Cortometraje Finalista del V Certamen de Cortometrajes Miradas/Blécker de Luxemburgo.
  • Seis nominaciones en el I Festival de Cortometrajes Roll Madrid: Mejor Cortometraje, Mejor Director, Mejor Guión, Mejor Actor, Mejor Actor secundario y Mejor Actriz secundaria.
  • Cortometraje Finalista del III Certamen de Cortometrajes K-Lidoscopi (Valencia)
  • Roberto J. Barroso, Nominado a Mejor Actor en el II Festival de Cortos Por Amor al Arte (La Coruña)
  • Cortometraje Finalista del I Certamen de Cortometrajes La Oveja en Corto (Valencia)

Selecciones

216. Certamen Arte Joven 2018 (Castilla y León)
215. Rolling Ideas 2019 (Transilvania, Rumanía)
214. X Festivaliño On The Road (Pontevedra)
213. 16th Nahal International Film Festival (Teherán, Irán)
212. Bovi Film Festival 2019 (Idaho, Estados Unidos)
211. XX Festival de Cine Español de Luxemburgo ¡De película!(Luxemburgo)
210. 2nd Safe Community International Short Film Festival (Mashhad, Irán)
209. Taste a shortfilm (Odense, Dinamarca)
208. II Concurso Cortometrajes Picarral (Zaragoza)
207. Lisbon Film Rendezvous 2018 (Portugal)
206. X Festival de Cortos Rodinia (Valladolid)
205. 4º Festival Internacional de Cine Infantil Pichikeche (Lanco, Chile)
204. I Festival de Cortometrajes de Íscar (Valladolid)
203. Toyama International Film Festival (Japón)
202. XXXV Semana de Cine Español de Carabanchel (Madrid)
201. Karel Music Expo 2016 (Cagliari, Italia)
200. XXV Certamen Jóvenes Creadores de Madrid
199. SoCal Clips Indie Film Fest (California, Estados Unidos)
198. Next Frame Film Festival (Philadelphia, Estados Unidos)
197. 44th Festival of Nations (Lenzing, Austria)
196. Kontrast Film Festival 2016 (Bayreuth, Alemania)
195. DAMN Film Series 2016 (Nueva York, EE.UU)
194. I Certame de de Curtametraxes Armadiña (Poio, Pontevedra)
193. 13th Oxford Film Festival (Mississippi, Estados Unidos)
192. Cortomenar RJN 2015 (Colmenar Viejo, Madrid)
191. 1er Festival Cinematográfico “Antonio Moreno” de los Barrios (Cádiz)
190. XIII Semana de Cine Catacumba (Godella, Valencia)
189. Sarmat International Independent Film Festival (Oremburgo, Rusia)
188. IV Festival de Cortometrajes Me Quedo Corto (Porcuna, Jaén)
187. 18 Mestre Film Festival (Venecia, Italia)
186. Festival Internacional del Cortometraje FIC (Buenos Aires, Argentina)
185. Purbeck Film Festival (Swanage, Inglaterra)
184. 9th Kinofest Film Festival (Bucarest, Rumanía)
183. 3rd International Young Filmmakers Festival (Gaza, Palestina)
182. XIII Festival Internacional de Cine de Ponferrada (León)
181. 4 Tuzla Film Festival (Tuzla, Bosnia-Herzegovina)
180. XVIII Festival de Cine de Astorga (León)
179. 5ème Festival de Courts Métrages de la Côte Bleue (Carry-le-Rouet, Marsella, Francia)
178. X BUT B-Movie Underground and Trash Film Festival (Breda, Países Bajos)
177. Buckshot International Film Festival (Port Fairy, Victoria, Australia)
176. 3rd Red Dirt International Film Festival (Stillwater, Ocklahoma, EE.UU)
175. IndieBo Festival de Cine Independiente de Bogotá (Colombia)
174. 5ª Muestra Internacional de Cortometrajes Multifest (Guadalajara, México)
173. 6th Antarctic Short, Documentary and Animation Film Festival (Finlandia, Antártida)
172. 18 Motovun Film Festival (Motovun, Croacia)
171. A Long Week of Short Films (Shanghái, China)
170. Kimera International Film Festival 2015 (Termoli, Italia)
169. 30 Cinema Jove Festival Internacional de Cine de Valencia
168. 3ª Edición Palma en Corto (Palma de Mallorca)
167. La Cueva en Corto (Zamora)
166. 12 Annual SouthSide Film Festival (Pennsylvania, Estados Unidos)
165. VII Festival de Cine de Villa María del Triunfo (Lima, Perú)
164. Diritto al Corto 2015, Festival del Cortometraggio Socio-Giuridico (Roma, Italia)
163. Cambridge Strawberry Shorts Film Festival 2015 (Cambridge, UK)
162. 1st Ahmednagar International Short Film Festival (Ahmednagar, India)
161. VII TimeLine Film Festival (Carate Brianza, Italia)
160. 17 Semana del Cortometraje de la Comunidad de Madrid (Coslada, Madrid)
159. Cine Rua 7 (Victoria, Brasil)
158. International Shortfilm Festival Landau  La.Meko 2015 (Landau, Alemania)
157. Taglia Corti 2015 (Trieste, Italia)
156. ProxyACT International Short Film Festival (Londres, Inglaterra)
155. Norwich Underground Film Club (Norwich, Inglaterra)
154. 15 Dawson City International Short Film Festival (Dawson City, Canada)
153. 28 Semana de Cine de Medina del Campo (Valladolid)
152. 11 Sólo Para Cortos. Festival Internacional de Curtmetratge Social de 9Barris (Barcelona)
151. Cinema Perpetuum Mobile Film Fest (Minsk, Bielorrusia)
150. 1st Root Film Festival “Zero” Edition (Patmos, Grecia)
149. La Garenne Tout Court Film Festival (La Garenne-Colombes, Francia)
148. 24 Muestra de Cine Internacional de Palencia
147. 7 Muestra de Cortometrajes El Granero (Salamanca)
146. Independent Days Film Fest 15 (Karlsruhe, Alemania)
145. 2nd Original Narrative Student Short Film Festival (Dubai)
144. Mice 2014 Mostra Internacional de Cinema Educatiu (Valencia)
143. 6th Watersprite: The Cambridge International Student Film Festival (Cambridge, UK)
142. 1st Sand Dunes International Short Film Festival (Bikaner, India)
141. Waiting for Skepto 2015 (Cagliari, Italia)
140. XI Festival de Cortos Talca (Chile)
139. XIV Xornadas de Curtametraxes do Ateneo Ferrolan (Ferrol)
138. VIII Proyeta Aragón (Zaragoza)
137. XV Certamen de Jóvenes Creadores de Salamanca
136. XIV Gau Laburra (Gipuzkoa)
135. Cineclub Casablanca (Valladolid)
134. 16th Bunter Hund Kurzfilmfest (Munich, Alemania)
133. I Certamen de Cortometrajes Consecuencias (Vigo)
132. 4º Festival Internacional de Cine Ciudad Luna (Chía, Colombia)
131. XXI Corto Imola Festival (Imola, Italia)
130. 13th Iron Mule Comedy Film Festival (Nueva York, EE.UU)
129. 26 Festival Internacional de Cortometrajes de Aguilar de Campoo (Palencia)
128. Kurzfilmtag 2014 (Berlín, Alemania)
127. II Certamen Cortocortismo de Miguelturra (Ciudad Real)
126. Filofest 2014 (Ljubljana, Eslovenia)
125. X Festival de Cine y Vino “Ciudad de la Solana”  (La Solana, Ciudad Real)
124. III Edición La Mirada Tabú (Zaragoza)
123. XII Festival de Cortos de las Ranetas (Alcañiz, Teruel)
122. 10th Video Festival Imperia (Imperia, Italia)
121. 5th Overlook, Cinemavvenire Film Festival (Roma, Italia)
120. XVIII Faludi International Non Professional Film Festival (Budapest, Hungría)
119. XVI Certamen Internacional de Cortos “Ciudad de Soria”
118. XIX Festival de Cine de Zaragoza
117. 4 Athens International Digital Film Festival (Atenas, Grecia)
116. XI Festival Internacional de Cortometrajes Fenaco Cusco Perú (Lima, Perú)
115. IV Alcorto Festival Internacional de Cortometrajes de Alcobendas (Madrid)
114. REC Film Festival Berlín 2014 (Alemania)
113. 3er Festival de Cortometrajes de Pedrajas de San Esteban (Valladolid)
112. 12 Filmski Front Festival (Novi Sad, Serbia)
111. Sleepwalkers International Short Film Festival (Tallín, Estonia)
110. Fic Kino-Ich Festival Internacional de Cortometrajes (Tabasco, México)
109. Primer Festival de Cortos Los Alfares (Talavera de la Reina, Toledo)
108. II Festival de Cortometrajes de Cangas de Onís (Asturias)
107. I Festival de Cortometrajes “El Tragaluz” (Orense)
106. 7 FreeNet World International Film Festival (Nis, Serbia)
105. IV Festival de Creación Audiovisual Tiempo Sur (La Palma)
104. 11th Corto Circuito Latino Shorts Film Festival of NY (Nueva York, EE.UU)
103. 3 Spanisches Filmfest Berlín (Alemania)
102. Youki 16 International Youth Media Festival (Wels, Austria)
101. Café Curt (Lleida)
100. 59 Seminci (Valladolid)
99. FIBABC (Online, España)
98. 7th Freaked-out Films Festival (Lublin, Polonia)
97. I Festival de Cortometrajes Villa de Adeje (Santa Cruz de Tenerife)
96. Fling! Film Festival 2014 (Tain, Escocia)
95. II Certamen de Cortometrajes Quercus (Castilla y León)
94. 2014 Lowcountry Shorts Festival (Carolina del Sur, Estados Unidos)
93. 6º Festival Iberoamericano SURrealidades (Bogotá, Colombia)
92. 1er Festival de Cortometrajes de Mora (Toledo)
91. 4 FENACIES Festival Nacional de Cine Estudiantil (Montevideo, Uruguay)
90. MAC Moncofa al Carrer (Moncófar, Castellón)
89. 17th Portobello Film Festival (Londres, Inglaterra)
88. TomaCine 2014 (Buñol, Valencia)
87. 2º Festival de Cortometrajes de Santa María de la Alameda (Madrid)
86. VII Concurso Corto-Joven Ciudad de Toledo (Toledo)
85. I Festival de Cortometrajes de Algarrobo (Málaga)
84. Witney Film Festival 2014 (Oxfordshire, Reino Unido)
83. 4th Indiana Short Film Festival (Indiana, Estados Unidos)
82. I Festival de Cortometrajes de Sant Llorenç de Cardassar (Islas Baleares)
81. Kazantip Film Festival (Anaklia, Georgia)
80. 16 Backup Kurzfilmfestival (Weimar, Alemania)
79. III Edición CIM Sueca (Valencia)
78. MedinArt2014 (Samassi, Italia)
77. Festival de Cine de Humor Maipu 2014 (Maipú, Argentina)
76. Festival de Cortometrajes “Vida de Perro” (Barcelona)
75. 3 Edición La Nit Més Curta (Vilassar de Dalt, Barcelona)
74. I Festival de Cortometrajes de Miajadas (Cáceres)
73. 38th Open Air FilmFest Weiterstadt (Alemania)
72. III Festival Internacional de Cine al Mar (Colombia)
71. III Festival de Cortometrajes de Carrión de los Condes (Palencia)
70. 5ª Edición Korterraza Gasteiz (Vitoria)
69. Comic-Con International Independent Film Festival 2014 (San Diego, EE.UU)
68. 2014 Princeton Student Film and Video Festival (Nueva Jersey, EE.UU)
67. 11th DC Shorts (Washington, EE.UU)
66. 5th Cine Fringe (Edimburgo, Escocia)
65. Primer Festival de Cortometrajes de Los Molinos (Madrid)
64. X Muestra Internacional de Cortometraje Ixtenco (México)
63. 21 Open Eyes Film Festival (Marburg, Alemania)
62. III Edición La Rana Film Fest (Salamanca)
61. 12 Certamen de Cortometrajes “Por Caracoles” (Sevilla)
60. 37 FICIE Festival de Cine Independiente de Elche (Elche)
59. 11th Golden Apricot Yerevan International Film Festival (Yerevan, Armenia)
58. South to South: An International Video Art Exchange (Carolina del Sur, EE.UU)
57. 1er Festival de Cortometrajes de Villaquilambre (León)
56. 7th Columbia Gorge International Film Festival (Vancouver, Washington, EE.UU)
55. XIII Euganea Film Festival (Padua, Italia)
54. 14th International Festival “The Unprecedented Cinema” (Tallín, Estonia)
53. 1er Festival de Cortometrajes “Vía de la Plata” (Villafranca de los Barros, Badajoz)
52. 29 OFF Odense International Film Festival (Odense, Dinamarca)
51. 22nd Annual San Francisco Global Movie Fest (San Francisco, EE.UU)
50. Festival Gradual de Murchante (Navarra)
49. 3er Festival Nacional de Cortometrajes Ciudad de Ávila
48. XIV Festival Internacional de Cortometrajes Cine a la Calle (Barranquilla, Colombia)
47. XVI Certamen de Cortos CMU Santa María de Europa (Madrid)
46. Rendibú 2014 (Murcia)
45. III Kyiv International Short Film Festival (Kiev, Ucrania)
44. 11 Festival de Creació Jove Barcelona Visual Sound (Barcelona)
43. XXXVI Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo
42. Sundown Film Festival (Perth, Australia)
41. 17 Mostra de Cinema Jove d’Elx (Elche)
40. Ratma International Film Festival 2014 (Leeds, Inglaterra)
39. 10 NUFF Nordic Youth Film Festival (Tromsø , Noruega)
38. 2nd Headwaters Film Festival (Minnesota, EE.UU)
37. Chicago Shorts Festival 2014 (Chicago, EE.UU)
36. El Festivalico 2014 (Caravaca de la Cruz, Murcia)
35. XIV Festival Internacional de Cortometrajes Radio City (Valencia)
34. V Certamen de Cortometrajes Miradas/Blécker (Luxemburgo)
33. II Festival de Cortometrajes de Quintanar de la Orden (Toledo)
32. Primera Muestra de Cortometrajes Cortomatón (Madrid)
31. 5th West Virginia Mountaineer Short Film Festival (Virginia Occidental, Estados Unidos)
30. 22 Contravision Film Festival (Berlín, Alemania)
29. 8 ISFFI International Short Film Festival of India (Chennai, India)
28. II Festival de Curtmetratges de Sa Pobla (Mallorca)
27. III Festival de Cortometrajes K-Lidoscopi (Cullera, Valencia)
26. 20 Internationales Kurzfilmfestival  Nachbarn Bei Freunden (Berlín, Alemania)
25. II Curtalacón, Festival de Curtametraxes de Cuntis (Pontevedra)
24. I Festival de Cortometrajes Roll Madrid (Madrid)
23. 6th LISFF Ljubljana International Short Film Festival (Ljublijana, Eslovenia)
22. 6º Festival de Cortos Rodinia (Valladolid)
21. 5th Skepto International Film Festival (Cagliari, Italia)
20. 27 Semana de Cine de Medina del Campo (Valladolid)
19. Outes Vai de Curtas (Outes, Comarca de Noya)
18. 45 Tampere Film Festival (Tampere, Finlandia)
17. 9º Festival de Cortos Penca (Ciudad de San Juan, Argentina)
16. 3º Festival de Cortos de Sobaquillo (Valencia)
15. II Festival de Cortos Por Amor al Arte (La Coruña)
14. 7th Boomtown Film and Music Festival (Texas, Estados Unidos)
13. FICIL BIO BIO Festival Internacional de Cine de Lebu (Lebu, Chile)
12. Festival Mundial de Cine Extremo (San Sebastián de Veracruz, México)
11. Brooklyn Cinema Club (Nueva York, Estados Unidos)
10. I Certamen La Oveja en Corto (Castellón)
9. Shorty Week Film Fest (Cádiz)
8. Once a Week Online Film Festival (Estados Unidos)
7. Muestra de Cortometrajes El Granero (Salamanca)
6. FINCORTEX Festival Internacional de Cortometrajes Experimentales (Colombia)
5. The 24 Hours of Nuremberg International Short Film Festival (Nuremberg, Alemania)
4. Cine Asfalto: Muestra Internacional de Cine Independiente (Sinaloa, México)
3. 51 FICXixón (Gijón)
2. V Certamen de cortos Angelika (Madrid)
1. 58 Seminci (Valladolid)

El adorable inquilino

Premios y Nominaciones

  • Nominado Mejor Cortometraje NOFI World festival of Student and Non-commercial films 2013 (Los Ángeles, EE.UU)

Selecciones